Feroza club Italia
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Feroza club Italia

Tecnica, manutenzione e tutto quello che c'è da sapere sul Feroza
 
IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  Vai al sitoVai al sito  RegistratiRegistrati  Accedi  

 

 SUPPORTI MARMITTA EU & USA

Andare in basso 
2 partecipanti
AutoreMessaggio
bilancia

bilancia


Numero di messaggi : 1368
Data d'iscrizione : 31.05.09
Località : BRIANZA

SUPPORTI MARMITTA EU & USA Empty
MessaggioTitolo: SUPPORTI MARMITTA EU & USA   SUPPORTI MARMITTA EU & USA Icon_minitimeVen Giu 26, 2009 9:21 pm

SALVE AMICI...OGGI SONO ANDATO DAL CARROZZA A SALDARE LA BACCHETTA ULTIMA POSTERIORE CHE SI INFILA NEL SUPPORTO IN GOMMA CHE COSTITUISCE L'ATTACCO DELLA MARMITTA....SFIDO CHE SI ROMPEVA....GIA' 2 VOLTE....ALZATA SUL PONTE HO VISTO CHE DAVANTI AI LATI DEL MARMITONE GROSSO ,QUELLO DOPO IL CATALIZZATORE.....CHE E' IL SILENZIATORE VERO E PROPRIO.....CI SONO 2 ATTACCHI ,UNO A DESTRA ED UNO A SINISTRA.....,QUELLO A DESTRA ( GUARDANDO DA DIETRO ....C'E' L'ATTACCO SUL TELAIO..MA NON C'E' SULLA MARMITTA ...NON SO SE L'ATTACCO DEL TELAIO E' SOLO PER LA VERSIONE USA...VISTO CHE SULLA MARMITTA DI SICURO COMPRATA E SOSTITUITA IN ITALIA NON C'E' O FORSE ESSENDO UN RICAMBIO DI CONCORR4ENZA IN QUALCHE MODO DEVONO ABBATTERE I COSTI....E QUELLO SULLA SINISTRA ..ERA SGANCIATO......LAVORAVA SOLO IL SUPPORTO SOPRA IL PONTE E QUELLO SOTTO IL PARAURTI.......ADESSO LAVORANO TUTTI ED E' O,.K. ....SOLO MI SEMBRA CHE QUANDO METTO IN MOTO ...APPPENA PARTE ...MI URTA CONTRO LA CARROZZERIA...IN EFFETTI8 VI E' MOLTO POCO SPAZIO....DOVRO' VEDERE E AL LIMITE OVVIARE . SAPETE DIRMI SUL EU ...QUANTI GANCI CI SONO AI LATI DEL SILENZIATORE.......????

POI ALTRA COSA....AVEVO GIA' VISTO CHE LA USA HA DI SERIE LA PIASTRA DI RIPARO AL SERBATOIO....MA OGGI UL PONTE HO VISTO CHE L'HA ANCHE AL RIDUTTORE....A QUESTO PUNTO MI FACCIO UN BEOL RIPARO PER IL DIFFERENIALE ANTERIORE E PENSO CHE BASTI....... Very Happy Very Happy Very Happy

SALUTI A TUTTI AMICI...OMANI SMONTO LA BARRA STABILIZZATRICE..... Smile

BILL .. :tazz:
Torna in alto Andare in basso
SLASH




Numero di messaggi : 6751
Data d'iscrizione : 24.10.08
Età : 35
Località : brissago valtravaglia(la unica e sola!!)

SUPPORTI MARMITTA EU & USA Empty
MessaggioTitolo: Re: SUPPORTI MARMITTA EU & USA   SUPPORTI MARMITTA EU & USA Icon_minitimeVen Giu 26, 2009 10:03 pm

ciao matto di un bill!!
allora...anche la marmitta che ho montato io della csc aveva il problema di sbattere contro il telaio in accensione e in manovra...
ho risolto saldandogli un ferretto a uno degli attacchi in fondo...come se al posto del supporto in gomma(che si tira e non basta in quel punto) ci metti un blocco di ferro...e ora,niente piu rumore...
per la piastra...davanti qualcosa a riparare ci dovrebbe essere,ma in effetti è poca roba!!!
bun raduno per domenica!!
Torna in alto Andare in basso
bilancia

bilancia


Numero di messaggi : 1368
Data d'iscrizione : 31.05.09
Località : BRIANZA

SUPPORTI MARMITTA EU & USA Empty
MessaggioTitolo: Re: SUPPORTI MARMITTA EU & USA   SUPPORTI MARMITTA EU & USA Icon_minitimeVen Giu 26, 2009 10:24 pm

SLASH ha scritto:
ciao matto di un bill!!
allora...anche la marmitta che ho montato io della csc aveva il problema di sbattere contro il telaio in accensione e in manovra...
ho risolto saldandogli un ferretto a uno degli attacchi in fondo...come se al posto del supporto in gomma(che si tira e non basta in quel punto) ci metti un blocco di ferro...e ora,niente piu rumore...
per la piastra...davanti qualcosa a riparare ci dovrebbe essere,ma in effetti è poca roba!!!
bun raduno per domenica!!

CIAO MITICO SLASH....TI RINGRAIO DI TUTTO...O.K. ....PER LA PIASTRA DAVANTI....MI INTERESSA SOLO PER LA BOCCIA DEL DIFFERENZIALE....MA E' FACILE COSTRUIRE UN FERRO AD L CHE SI APPOGGIA ALLA FUSIONE IN MONO BLOCCO DELLA BOCCIA E INBULLONATO A DUE SUPPORTI LI VICINO....BASTA CHE SE PRENDE UNA PACCA SI DISTRIBUISCE SU TUTTO IL PEZZO E LA SASSATA LA PRENDE IL TRAFILAT6O AD L..... E NON LA FUSIONE IN LEGA DELLA BOCCIA........ ALLORA SI CHE UANDO CI SONO LE CARRAIE FATTE TUTTE DI PREOTTI GROSSI...PUOI VENIRE SU A MANETTA... CHE IN QUEI CASI ... PIU' VELOCE SALI E PIU' IL MEZZO " GALLLEGGIA " ...DICIAMO E NON COPIA I PREOTTI CREANDO SBALLOTTAMENTI E DIFFICOLTA'...

SEI SEMPRE MITICO ..... IL GRANDE SBAMBI ED IO ...ELEVEREMO UN SALUTO CELTICO AL SOLE ...PRIMA DI PARTIRE E DEDICHEREMO IL RADUNO A TUTTI GLI AMICI FERRI D'ITALIA.............. Cool cheers sunny

BILL ... :tazz: I'M NOT A NORMAL MAN..... affraid Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Torna in alto Andare in basso
SLASH




Numero di messaggi : 6751
Data d'iscrizione : 24.10.08
Età : 35
Località : brissago valtravaglia(la unica e sola!!)

SUPPORTI MARMITTA EU & USA Empty
MessaggioTitolo: Re: SUPPORTI MARMITTA EU & USA   SUPPORTI MARMITTA EU & USA Icon_minitimeSab Giu 27, 2009 10:41 am

lol! lol! lol!
grande!!!
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





SUPPORTI MARMITTA EU & USA Empty
MessaggioTitolo: Re: SUPPORTI MARMITTA EU & USA   SUPPORTI MARMITTA EU & USA Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
SUPPORTI MARMITTA EU & USA
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» SUPPORTI
» Supporti motore
» rumore marmitta
» Marmitta Feroza
» Supporti motore

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Feroza club Italia :: Area Tecnica :: Scocca/Carrozzeria/Telaio-
Vai verso: