Feroza club Italia
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Feroza club Italia

Tecnica, manutenzione e tutto quello che c'è da sapere sul Feroza
 
IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  Vai al sitoVai al sito  RegistratiRegistrati  Accedi  

 

 s'è pure spaccato un foglio

Andare in basso 
+5
maxiarts
KIID FER
full metal jacket
ferro89
SLASH
9 partecipanti
Vai alla pagina : Precedente  1, 2
AutoreMessaggio
Ospite
Ospite




s'è pure spaccato un foglio - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: s'è pure spaccato un foglio   s'è pure spaccato un foglio - Pagina 2 Icon_minitimeVen Feb 26, 2010 12:13 pm

Io con le mie sono a 93 davanti e 91 dietro (mi si è seduta un pò, ora sto preparando i biscottini dinamici con perni più larghi per via delle balestre larghe) poi dovrebbe essere 93 e 93, le gomme sono 77cm lol!
Torna in alto Andare in basso
feretna

feretna


Numero di messaggi : 685
Data d'iscrizione : 25.10.08
Età : 57
Località : BRONTE (CT)

s'è pure spaccato un foglio - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: s'è pure spaccato un foglio   s'è pure spaccato un foglio - Pagina 2 Icon_minitimeVen Feb 26, 2010 2:00 pm

KIID FER ha scritto:
Very Happy Very Happy CIAO ..MOSSTRUOSO IL FERRO CN LE 215 EXTREME,SONO MOLTO SODDISFATTO.. cheers cheers ALLORA X CHI NN AVESSE MAI SEGUITO LE MODIFICHE POSTATE RIGUARDO AL MIO FERRO..HO IL BODY DA 5 CM..CHIARO..ALTRIMENTI NN CI SAREBBERO STATE SOTTO LE 215,...LE GOMMAZZE,MISURANO COME ALTEZZA CIRCA 76 CM...ADESSO IL MIO FERRO E 92 CM DAL PASSARUOTA A TERRA NEL POSTERIORE,L'OFF DEI MIEI CERCHI E "-10",IL DIFFERENZIALE POSTERIORE E CIRCA 24 CM DA TERRA,NEL SUO PUNTO PIU' BASSO...QUANDO AVEVO CENTINATO LE BALESTRE A MAGGIO,CN LE 195/80/15,ERO NEI PRIMI GIORNI ADDIRITTURA A 94 CM DAL PASSARUOTA A TERRA,MA ERA UNA CONDIZIONE DI ESAGERAZIONE,I BISCOTTI ERANO DRITTI,ADDIRITTURA PUNTAVANO VERSO IL DAVANTI DEL FERRO,MA IO SAPEVO CHE UN PO' SAREBBERO CALATI,E NATURALE...ORA SONO PERFETTI QUARDATE BENE LA FOTO [ZOOM]CALCOLATE CHE O APPENA MESSO IL BOMBOLONE DA 45 LT di g.p.l. E AVEVO APPENA FATTO IL PIENO,E IN PIU' LA RUOTA DI SCORTA E UN'ALTRA 215,CN TUTTO IL SUO BEL PESO....[e un'altro modello e MI E' STATA REGALATA anche XCHE' USATA DAL GOMMISTA, CHE MI HA FATTO LA VENDITA E IL MONTAGGIO Very Happy cheers lol! ]...NEL DAVANTI INVECE ,COME SONO ARRIVATO A CASA HO PROVVEDUTO A REGOLARE LE BARRE DI TORSIONE,E SONO ALTO AL PASSARUOTA CIRCA 90 CM,IN PRATICA HO SMOLLATO UN PO' IL TIRO,X AQUISTARE RAGIONEVOLMENTE PIU' MORBIDEZZA,E NEGATIVO,..X... MI AUGURO.... TUTELARE MAGGIORMENTE IL MIO DIFFERENZIALE ANTERIORE....[avevo fatto anche togliere un po' di precarica,alle barre di torsione].oltremodo,io penso che dopo aver cambiato gomme,questa regolazione delle barre,e un accorgimento indispensabile da dover eseguire....i miei ammo sono, come ho gia detto in altri post,gli ammo a gas doppio effetto del pagiero 3.2 cn lunghezza effettiva misurata cn gio' di circa 59 cm di estensione...ora il prossimo"passo"sara' la costruzione dei dinamici cn snodo...poi provero'la modifica di carico % nel diff posteriore,come al solito vi aggiorno...ma sara' comunque tutto a breve.. cheers cheers lol! lol!



Ciao Kid , mi dispiace per te contraddirti, ma va che le 215/80/15 , tre anni fa le montai sul mio ferro ,con un body da 3 cm.
Per tutto il rest ottimo lavoro , complimenti.
Torna in alto Andare in basso
http://www.feroza-club.com/
SLASH




Numero di messaggi : 6751
Data d'iscrizione : 24.10.08
Età : 35
Località : brissago valtravaglia(la unica e sola!!)

s'è pure spaccato un foglio - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: s'è pure spaccato un foglio   s'è pure spaccato un foglio - Pagina 2 Icon_minitimeSab Feb 27, 2010 11:06 pm

sul mio le avevo montate senza body...ci stavano...pero' al primo twist le avrei tagliate...
[Devi essere iscritto e connesso per vedere questa immagine]

sul jimny non ci vanno neanche morte!! Wink
Torna in alto Andare in basso
KIID FER

KIID FER


Numero di messaggi : 1496
Data d'iscrizione : 16.05.09
Età : 59
Località : CIGLIANO VC

s'è pure spaccato un foglio - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: S'E' PURE SPACCATO UN FOGLIO   s'è pure spaccato un foglio - Pagina 2 Icon_minitimeMar Mar 02, 2010 12:46 am

Very Happy CIAO RAGA ,IO PERSONALMENTE,PREFERISCO,AVERE UN DAVANTI PIU' MORBIDO,CERCO DI AVERE PIU' NEGATIVO,DI CONSEGUENZA,IL MIO DAVANTI ,E CIRCA 90 CM DAL PASSARUOTA A TERRA,TENGO A SOTTOLINEARE DI AVER TAGLIATO IN RAGIONE DI QUESTO,ANCHE IL TAMPONE SUPERIORE DI CIRCA UN CM...ANCHIO VOGLIO ADESSO METTERE I DINAMICI CN LO SNODO,E IL PROBLEMA CHE MI SI PRESENTERA'SARA'QUELLO MAGARI DI ALZARE ULTERIORMENTE IL DIETRO [INFATTI CN I DINAMICI CHE AVEVO COSTRUITO IO,SI ALZAVA ULTERIORMENTE DI CIRCA 3CM..PERSONALMENTE RITENGO,CHE LA MISURA "LIMITE" NEL DAVANTI SIA COMUNQUE QUELLA,OSSIA 90/91 CM DAL PASSARUOTA A TERRA,A MENO CHE',UNO NN VOGLIA TENERE IL FERRO RIGIDISSIMO,QUINDI RESO..MOLTO CONTROPRODUCENTE,IN DETERMINATE CONDIZIONI,ESEMPIO..[PERDITA DI ADERENZA SU SALITE SCONNESSE,DOVUTA ALL' ECCESSIVO SALTELLAMENTO,PERDITA DI ADERENZA,NELLE STACCATE "STRETTE",MINOR COMFORT DUNQUE IN OGNI CONDIZIONE,E IN AGGIUNTA "FORSE "MAGGIOR RISCHIO DI ROTTURE AL DIFF,DOVUTE ALLO SCARSO LAVORO DELL'AMMO....PERCUI' IO DICO VABBE'..SIAMO IN TANTI QUASI SIMILI A LIVELLO DI PREPARAZIONE...STUDIAMOCI UNA MANIERA,,,SEMPLICE ED EFFICACE X ALZARE E MIGLIORARE UN "PO'"IL DAVANTI... Question Question Wink
Torna in alto Andare in basso
SLASH




Numero di messaggi : 6751
Data d'iscrizione : 24.10.08
Età : 35
Località : brissago valtravaglia(la unica e sola!!)

s'è pure spaccato un foglio - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: s'è pure spaccato un foglio   s'è pure spaccato un foglio - Pagina 2 Icon_minitimeMar Mar 02, 2010 7:46 pm

si è vero,anche io a 90 ho dovuto limare di un cm il tampone fine corsa...
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





s'è pure spaccato un foglio - Pagina 2 Empty
MessaggioTitolo: Re: s'è pure spaccato un foglio   s'è pure spaccato un foglio - Pagina 2 Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
s'è pure spaccato un foglio
Torna in alto 
Pagina 2 di 2Vai alla pagina : Precedente  1, 2

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Feroza club Italia :: Area Tecnica :: Sospensioni/Assetto-
Vai verso: