Feroza club Italia
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Feroza club Italia

Tecnica, manutenzione e tutto quello che c'è da sapere sul Feroza
 
IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  Vai al sitoVai al sito  RegistratiRegistrati  Accedi  

 

 PROBLEMA ALBERO TRASMISSIONE

Andare in basso 
3 partecipanti
AutoreMessaggio
cinghiale76

cinghiale76


Numero di messaggi : 189
Data d'iscrizione : 24.10.08
Età : 47
Località : GENOVA

PROBLEMA ALBERO TRASMISSIONE Empty
MessaggioTitolo: PROBLEMA ALBERO TRASMISSIONE   PROBLEMA ALBERO TRASMISSIONE Icon_minitimeLun Lug 13, 2009 12:12 am

CIAO RAGAZZI , A SEGUITO DELLA MANUTENZIONE CHE SAPETE GIA, CIOE QUELLA FATTA ALLA CROCIERA POSTERIORE , LATO DIFFERENZIALE , APRO UN NUOVO TOPIC A CAUSA DEI PROBLEMI CHE MI SONO VENUTI FUORI DOPO QUESTO INTERVENTO.

IL PROBLEMA E SEMPLICE, IL VEICOLO DOPO I 70 80KM/H ASSUME UNA VIBRAZIONE MOLTO SORDA , COME SE CI FOSSE UNO CON UNA CARTEGGIATRICE DA CARROZZIERI DI DIMENSIONI ENORMI CHE TI CARTEGGIA IL COFANO Evil or Very Mad Evil or Very Mad .
ALLE BASSE VELOCITA' NON SUSSISTE PROBLEMA.
PRECISO INOLTRE CHE HO GIA FATTO PROVE DI OGNI GENERE, ANCHE A METTERE LA MACCHINA SUL CRIC PNEUMATICO ,SOLLEVARE L'ASSE E SIA CON RUOTE MONTATE CHE NON FARE RAGGIUNGERE AL VEICOLO LE SUDDETTE VELOCITA. IL PROBLEMA PERSISTE SIA CON LE RUOTE SU CHE CON I SOLI TAMBURI E MOZZI CHE GIRANO....(TRADOTTO = NON E L'EQUILIBRATURA DELLE GOMME) E INOLTRE TENETE PRESENTE CHE IN DISCESA MOTORE SPENTO CAMBIO IN FOLLE SE SI E SOPRA GLI 80 SI SENTE LA VIBRAZIONE LO STESSO.

HO CONTROLLATO QUALSIASI COSA IN TUTTA LA TRASMISSIONE , E L'UNICA COSA CHE MI E VENUTA IN MENTE E CHE PER QUALCHE RAGIONE, CON LA NUOVA CROCIERA E VENUTA A MANCARE LA CONDIZIONE DI PERFETTA EQUILIBRATURA DELLO STESSO ASSE DI TRASMISSIONE.....

GUARDANDO LA CROCIERA MONTATA NUOVA , LA STESSA RISULTA "PIU GROSSA" NEL SENSO CHE IL NUCLEO CENTRALE DELA CROCIERA STESSA RISULTA PIU GROSSO (PRATICAMENTE IL PUNTO DOVE C'E INNESTATO A MEZZZO FILETTATURA DA 4 L'UGELLO PER L'INGRASSATORE)

QUELLA VECCHIA, INSTALLATA DALL'ALTRA PARTE, LATO CIOE SCATOLA RIDUTTORE/CAMBIO E PIU PICCOLA E NEL PUNTO DOVE C'E L'UGELLO DELL'INGRASSATORE LA "MASSA" ACCAIOSA DELLA COSTITUZIONE DELLA CORCIERA E PIU FINE.

LO SO , 2 FOTO RENDEREBBERO MEGLIO, LE HO QUI SUL PC MA PER CAUSE A ME IGNOTE AL MOMENTO IL SISTEMA NON MI CONSENTE DI FARE L'UPLOAD, MAGARI DOMANI RIESCO E LE AGGIUNGO

RICAPITOLANDO, HO PAURA CHE QUASTA DIFFERENZA NELLE MASSE DELLE CROCIERE , MI POSSA COMPORTARE UNO SQUILIBRIO NELL'EQUILIBRATURA DELL'ASSE , IL QUALE QUANDO GIRA A BASSA VELOCITA' NN DA NOIE MENTRE APPENA SI SUPERA LA VELOCITA' X (70 /80 ) CREA QUESTA VIBRAZIONE.

QUALCUNO HA MAI AVUTO NOIE IN PROPOSITO? COSA NE PENSATE? SARA' MEGLIO CHE MI CAMBIO ANCHE QUELLA DALLA PARTE OPPOSTA DELL'ALBERO? PENSATE CHE COSI SIA FACILE RISOLVERE? RIVOLGO QUESTA DOMANDA A GENTE TIPO TRAPPOLA O LO SCRICCIOLO CHE CON ALBERO SFASCIATI E VELOCITA' HANNO SICURAMNETE AVUTO A CHE FARE!!

GRAZIE ALE
Torna in alto Andare in basso
Mauro




Numero di messaggi : 83
Data d'iscrizione : 15.03.09

PROBLEMA ALBERO TRASMISSIONE Empty
MessaggioTitolo: Re: PROBLEMA ALBERO TRASMISSIONE   PROBLEMA ALBERO TRASMISSIONE Icon_minitimeLun Lug 13, 2009 12:33 am

Il posizionamento della crocera e' contrassegnato da un riferimento marcato nell'albero e nella crocera.
Se non lo rispetti,l'albero risultera' sbilanciato.
Torna in alto Andare in basso
cinghiale76

cinghiale76


Numero di messaggi : 189
Data d'iscrizione : 24.10.08
Età : 47
Località : GENOVA

PROBLEMA ALBERO TRASMISSIONE Empty
MessaggioTitolo: Re: PROBLEMA ALBERO TRASMISSIONE   PROBLEMA ALBERO TRASMISSIONE Icon_minitimeLun Lug 13, 2009 2:24 am

ciao mauro grazie per la tua risposta.

guarda la crociera l'ha montata il mecca sull'albero...in pratica io gli ho portato l' albero smontato in officina e lui mi ha montato su la nuova crociera..... spero proprio che nn abbia sbagliato i rferimenti....

comunque domani andro la con tutta la macchiana e vedo un po cosa ne pensa....


ciao grazie
Torna in alto Andare in basso
GIO'SOBILLATORE

GIO'SOBILLATORE


Numero di messaggi : 3556
Data d'iscrizione : 15.04.09
Età : 54
Località : TORINO

PROBLEMA ALBERO TRASMISSIONE Empty
MessaggioTitolo: Re: PROBLEMA ALBERO TRASMISSIONE   PROBLEMA ALBERO TRASMISSIONE Icon_minitimeLun Lug 13, 2009 10:19 am

allora: una vibrazione del genere ce l'ho anche io ma a parte l'eventuale fastidio (per altro relativo) ad oggi no problem
Torna in alto Andare in basso
cinghiale76

cinghiale76


Numero di messaggi : 189
Data d'iscrizione : 24.10.08
Età : 47
Località : GENOVA

PROBLEMA ALBERO TRASMISSIONE Empty
MessaggioTitolo: Re: PROBLEMA ALBERO TRASMISSIONE   PROBLEMA ALBERO TRASMISSIONE Icon_minitimeVen Lug 24, 2009 12:47 pm

Ciao Gio.....

guarda che nn e un problema di "fastidio relativo" quando le crociere creano sbilanciamenti all'albero poiche mal montate
Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

L'albero ne risente , insieme ai cuscinetti degli organi al quale e collegato , cioe cambio e diffrenziale ......e alla lunga
li "sminchia" come si suol dire e poi devi andare ad aprire il cambio (o il difff) per ripristinare....

nn e bello...... se hai le vibrazioni ripristina le crociere e assicurati di avere i riferiementi relativi rispettati.....e sopratutto marcati col pennarello indelebile dei riferimenti tuoi cosi anche se nn si vedono piu gli originali sei a posto lo stesso

ciaooo
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





PROBLEMA ALBERO TRASMISSIONE Empty
MessaggioTitolo: Re: PROBLEMA ALBERO TRASMISSIONE   PROBLEMA ALBERO TRASMISSIONE Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
PROBLEMA ALBERO TRASMISSIONE
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Smontaggio albero di trasmissione
» TESTINE ALBERO DI TRASMISSIONE ANTERIORE
» Trasmissione
» prove tecniche di trasmissione
» Diversi alberi di trasmissione

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Feroza club Italia :: Area Tecnica :: Manutenzione-
Vai verso: