Feroza club Italia
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.
Feroza club Italia

Tecnica, manutenzione e tutto quello che c'è da sapere sul Feroza
 
IndiceIndice  Ultime immaginiUltime immagini  Vai al sitoVai al sito  RegistratiRegistrati  Accedi  

 

 Attacchi cinture posteriori

Andare in basso 
2 partecipanti
AutoreMessaggio
giando

giando


Numero di messaggi : 57
Data d'iscrizione : 13.08.16
Località : Prov. CN

Attacchi cinture posteriori Empty
MessaggioTitolo: Attacchi cinture posteriori   Attacchi cinture posteriori Icon_minitimeDom Nov 13, 2016 2:20 am

Ciao a tutti, ecco il mio quesito:
Il precedente proprietario ha sostituito la panchetta posteriore con un sedile sdoppiabile di un altro feroza. A parte il fatto che è diverso dai sedili anteriori e lasciamo stare che non ha sostituito la piastra di agganci odel sedile, quindi non stanno fermi.... ma manco le cinture sono compatibili!
Mi spiego: il ferro aveva delle cinture a due punti senza arrotolatore. Io ho acquistato usate una coppia di cinture a 3 punti con arrotolatore, ma la fibbia (maschio) non entra nell'attacco a fianco sedile (femmina) perchè più largo.
A qualcuno è già successo?
Ciau
[Devi essere iscritto e connesso per vedere questa immagine]
Torna in alto Andare in basso
Mebi

Mebi


Numero di messaggi : 372
Data d'iscrizione : 26.10.15
Età : 45
Località : Sardegna

Attacchi cinture posteriori Empty
MessaggioTitolo: Re: Attacchi cinture posteriori   Attacchi cinture posteriori Icon_minitimeLun Nov 14, 2016 11:37 am

Che lavori! Io venderei quelli e cercherei quelli uguale all'anteriore. Assicurati che non abbia sostituito anche le cinture ma non credo. Male che vada fai come me.....via i sedili e prenditi un cane! lol! lol! lol!
Torna in alto Andare in basso
giando

giando


Numero di messaggi : 57
Data d'iscrizione : 13.08.16
Località : Prov. CN

Attacchi cinture posteriori Empty
MessaggioTitolo: Re: Attacchi cinture posteriori   Attacchi cinture posteriori Icon_minitimeDom Dic 04, 2016 8:09 pm

L'idea di sostituirli per metterli uguali a quelli anteriori mi è venuta subito, ma mi piacerebbe anche sostituire gli anteriori con un paio di sedili sportivi....
Non riesco a trovare un tubo per sto feroza, gli attacchi non si trovano, le cinture sono tutte del tipo con la fibbia larga come quelle che ho già, la piastrina dove agganciarli non ce l'ha nessuno... uffi!
Ciau
Torna in alto Andare in basso
Mebi

Mebi


Numero di messaggi : 372
Data d'iscrizione : 26.10.15
Età : 45
Località : Sardegna

Attacchi cinture posteriori Empty
MessaggioTitolo: Re: Attacchi cinture posteriori   Attacchi cinture posteriori Icon_minitimeDom Dic 04, 2016 8:15 pm

Se li vuoi cambiare aimè dovrai farti supporti o staffe nuove. Un fabbro se non hai dimestichezza
Torna in alto Andare in basso
giando

giando


Numero di messaggi : 57
Data d'iscrizione : 13.08.16
Località : Prov. CN

Attacchi cinture posteriori Empty
MessaggioTitolo: Re: Attacchi cinture posteriori   Attacchi cinture posteriori Icon_minitimeDom Dic 04, 2016 8:22 pm

Per quello non ci sarebbero grossi problemi, con moletta e saldatrice me la cavo abbastanza.
Ciau
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





Attacchi cinture posteriori Empty
MessaggioTitolo: Re: Attacchi cinture posteriori   Attacchi cinture posteriori Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
Attacchi cinture posteriori
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» CERCO cinture posteriori
» Cinture posteriori a 3 punti
» Cinture posteriori per seggiolino bimbi
» 8/5/2015 Presa!!!
» Ganci Cinture Anteriori ed Alette Parasole - TROVATE!

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Feroza club Italia :: Area Tecnica :: Scocca/Carrozzeria/Telaio-
Vai verso: